青島車輛脫審要繳納罰款扣分才可以審車嗎?

時間:2019-10-24 18:37:28 來源:365熱線
默認
特大
宋體
黑體
雅黑
楷體
條評論

 我的輕型廂貨脫審不到1個月,今天車檢員要我到交警隊繳納罰款扣分才可以審車,是這樣嗎?沒有寬限期嗎

您好,對您反映的問題,市公安局交警支隊進行了落實,現辦理情況如下:

根據《機動車登記規定》四十九條 機動車所有人可以在機動車檢驗有效期滿前三個月內向登記地車輛管理所申請檢驗合格標志。申請前,機動車所有人應當將涉及該車的道路交通安全違法行為和交通事故處理完畢。申請時,機動車所有人應當填寫申請表并提交行駛證、機動車交通事故責任強制保險憑證、車船稅納稅或者免稅證明、機動車安全技術檢驗合格證明。

根據道路交通法第十三條第一款、《中華人民共和國道路交通安全法實施條例》第十六條規定:機動車未按照規定期限進行安全技術檢驗的,處罰三分扣200元。

Copyright ? 2012-2019 蕪湖網 版權所有 皖ICP備18025966號 關于我們 | 廣告服務 | 誠聘英才 | 聯系我們 | 滾動新聞 | 免責申明
河南快3走试图